Câblage

integraphone assistance integraphone assistane email integraphone assistane telephone

integraphone telechargement fichier

Câblage

UN CÂBLAGE ADAPTÉE AU TRANSPORT DES DONNÉES

La capacité des débits a été décuplée ces dernières années. Les équipements ont dû s'adapter à cette croissance, et l'ont même dépassée. Qu'il s'agisse de câblage cuivre ou de fibre optique Integraphone propose des produits sélectionnés et adaptés à vos besoins en constante évolution.

Fibre Optique :

integraphone cablage fibre optiqueLes fibres optiques sont classées en deux catégories selon le diamètre de leur cœur et la longueur d'onde utilisée :

Les fibres multimode

Les fibres MMF (Multi Mode Fiber) de type OM3 permettent d'atteindre le Gbit/s sur des distances de l'ordre du km ce qui les réserve aux réseaux informatiques à courtes distances (datacenter, entreprises et autres).

Les fibres monomodes

Les fibres monomodes SMF (Single Mode Fiber) adaptées pour les lignes intercontinentales, sont plus fines et leur cœur n'admet qu'un mode de propagation dans l'axe de la fibre. Les pertes sont minimes et permettent de très hauts débits à de très longues distances. Les fibres monomodes conviennent pour des réseaux à très longues distances.

Câble Catégorie 5e U/FTP :

integraphone cablage cable 5eU FTPde 100 Mbits à 1 Gigabit

Le câble catégorie 5e sert de moyen de liaison pour la transmission de données à des fréquences jusqu'à 155 MHz et à des débits de 100 Mbits/s.

- Fréquence : <155 MHz
- Débit : < 1000 Mbps
- Longueur : 100 m

Normalisation :

La catégorie 5 est composée de trois types de câbles à quatre paires torsadées :
- Le câble UTP (Unshielded Twisted Pair) d'impédance 100 ohms non blindé.
- Le câble FTP (Foiled Twisted Pair) d'impédance 100 ohms et écranté.
- Le câble STP (Shielded Twisted Pair) Paires torsadées est individuellement blindées.

Câble Catégorie 6 U/FTP :

integraphone cablage cable 6 U FTPjusqu'à 1 Gigabit

Le câble catégorie 6 de classe E est rétro-compatible avec les câbles catégories 5 UTP et 5e FTP de classe D et permet de transmettre des données à des fréquences jusqu'à 250 MHz et à des débits théoriques ne dépassant pas 1 Gbit/s sur une longueur de 100 mètres.

Description :

Câble protégé par une gaine en PVC et composé de quatre paires torsadées non blindées.
Diamètres compris entre 5,3 et 5,8 mm consécutif à une augmentation des sections des conducteurs en cuivre (24 AWG à 22 AWG) dans le but d'obtenir une amélioration des caractéristiques par rapport à celles des catégories antérieures (diamètre de 4,8 à 5,5 mm pour les câbles de catégorie 5 et 5e).

Caractéristiques principales :

Les caractéristiques électriques principales sont consignées dans le tableau de mesures ci-dessous. Celles-ci sont réalisées avec les trois paramètres suivants :
Longueur du câble : 100 mètres ;
Fréquence : 250 MHz ;
Impédance : 100 ohms.

Application :

Le câble catégorie 6 trouve sa justification (par rapport aux câbles Cat. 5 et Cat. 5e) dans la réalisation des liaisons de type Ethernet utilisant les standards 100BASE-TX (Fast Ethernet), 1000BASE-T, 1000BASE-TX.
La catégorie 6a est maintenant la plus récente. Elle est définie jusqu'à 500 MHz et est prévue pour le 10 Gigabit Ethernet (10GBASE-T).

Câble Catégorie 6a (augmented) :

integraphone cablage cable 6 a augmentedjusqu'à 10 gigabits

Comparativement avec le câble catégorie 6 classe E, le câble catégorie 6a classe Ea est mieux adapté pour le standard 10GBASE-T. Celui-ci permet la transmission de données à des débits allant jusqu'à 10 Gbit/s et à des fréquences ne dépassant pas 500 MHz.

Application

Le câble catégorie 6a est utilisé pour la réalisation de liaisons Ethernet en mode full-duplex basées sur les standards 1000BASE-T et 10GBASE-T.

Câble Catégorie 7 (non normalisé) :

integraphone cablage cable 7 non normalisejusqu'à 10 gigabits

Le câble catégorie 7 est spécifié par la norme ISO/IEC 11801:2002 qui est relative au câblage de type Ethernet. Rétrocompatible avec les câbles catégorie 5 et 6 et permet la transmission de données à des débits allant jusqu'à 10 Gbits/s et à des fréquences ne dépassant pas 600 MHz.

Description :

Le câble catégorie 7 présente quatre paires torsadées individuellement et collectivement blindées afin de réduire les phénomènes parasitaires liés à la diaphonie.
Ce type de câble s'associe avec les connecteurs GG45 (compatible avec RJ45) et TERA (non compatible RJ45 et donc les catégories antérieures à CAT7) utilisé de manière spécifique pour les applications où les exigences de sécurité sont importantes.

Evolution :

Category 7a (ou Augmented Category 7) défini à des fréquences allant jusqu'à 1000 MHz. Les résultats des tests ont montré que la vitesse de 40 Gigabit Ethernet est possible sur 50 mètres et 100 Gigabit Ethernet sur 15 mètres.

+33 (0)9 70 75 52 52

Newsletter